Юрий Николаев проведёт в Омске «Утреннюю звезду»

Новости

Юрий Николаев проведёт в Омске

Министр культуры Омской области Виктор Лапухин договорился с народным артистом России Юрием Николаевым о проведении в этом году в нашем регионе конкурса молодых исполнителей.

Накануне нового учебного года в Органном зале состоялась пленарная часть областного совещания работников образовательных учреждений Омской области в сфере культуры. На нём были подведены итоги прошлого и поставлены цели на будущий годы. Спикером выступил министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

Он, а также директор департамента культуры администрации города Владимир Шалак поздравили всех присутствующих с началом нового учебного года. Не обошлось и без сюрпризов: на совещании Виктор Лапухин сообщил о договоренности с народным артистом России Юрием Николаевым о проведении в 2012 году в нашем регионе конкурса молодых исполнителей «Утренняя звезда». Уже в декабре этого года победители выступят для омских зрителей в Концертном зале.

Кроме того на совещании были отмечены и общие результаты, достигнутые министерством в этом году. Что касается статистики, то, по данным министерства образования Омской области, на сегодняшний день в регионе числится 75 детских школ искусств, музыкальных и художественных школ. Количество учащихся уже на протяжении нескольких лет остается стабильным – более 17 тыс. человек. Ежегодно в школы искусств поступают порядка 4 тыс. 500 учеников.

Каждый год министерством культуры для поддержки социально значимых проектов детских творческих коллективов школ искусств учреждаются премии, а также выплачиваются именные стипендии. В частности, в этом году реализован новый совместный проект омского региона и Международного благотворительного фонда «Новые имена». В его рамках по всей области состоялись прослушивания сотни юных дарований. Самые же талантливые получили возможность пройти обучение в школе для одаренных детей в Суздале.

55study