В Омске могут построить лицей для вундеркиндов

Новости

В Омске могут построить лицей для вундеркиндов

На прошедшем во вторник, 21 августа, совещании работников системы образования министр образования Омской области Сергей Алексеев рассказал о перспективах работы с одарёнными детьми.

Совещание проходило в Областном доме учителя. Главными темами обсуждения стали направления модернизации образования в нашем регионе. С подробным докладом выступил и министр образования региона Сергей Алексеев.

Важное место в его выступлении занял вопрос, посвящённый работе с одарёнными детьми, а точнее, как сделать так, чтобы такие ребята не покидали регион. Ответ был найден – нужно создать специализированный областной лицей для одаренной молодежи.

В ближайшее время это предложение будет обсуждено в формате открытого министерства. Как сообщили в пресс-службе министерства образования Омской области, Сергей Алексеев намерен сделать публичный диалог между общественностью, властью и экспертным сообществом в министерстве образования. Они-то и примут окончательное решение в этом вопросе.

Кроме того для успешной реализации нового проекта необходимо будет провести анализ опыта регионов.

Отметим, что уже сегодня на основе проекта общенациональной системы выявления и развития молодых талантов разрабатывается региональная концепция по этому направлению. А уже в ближайшее время здесь будет пересмотрена система оплаты труда педагогов-наставников, а также оказано содействие общественным организациям, занимающимся с одаренными детьми.

55study