В вузах страны введут обучение на языке жестов

Новости

В вузах страны введут обучение на языке жестов

В Госдуму был внесён законопроект, повышающий статус языка глухих.

Согласно документу язык жестов станет «официальным» языком школ и вузов. Сурдоперевод будет введён на лекциях, причём сурдопереводчик для тех, кто не слышит, будет предоставляться бесплатно.

Законопроект предлагает определить статус русского жестового языка как языка общения при наличии нарушений слуха и/или речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка страны.

Кроме того новый закон устанавливает определённые требования для переводчиков языка жестов – сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков. Теперь они должны обязательно при себе иметь документ, подтверждающий их образование в этой сфере. Это позволит повысить качество услуг по сурдопереводу.

Как сообщает «Российская газета», для обучения неслышащим будут выдавать специальные учебники. Законопроектом предлагается дополнить статью 15 Закона РФ «Об образовании» нормой, предусматривающей предоставление обучающимся инвалидам специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков бесплатно.

Отметим, что на сегодняшний день в стране насчитывается более 190 тыс. инвалидов по слуху и слепоглухих. Согласно конституции страны они являются полноправными гражданами. Государство же обязано создавать для них все необходимые условия для нормальной жизнедеятельности.

55study