Молодые омичи получили литературную премию

Новости

Молодые омичи получили литературную премию

31 июля в городской администрации назвали имена лучших молодых поэтов и прозаиков Омска.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этом году для участия в конкурсе приняты 10 заявок от молодых талантливых авторов. Чтобы войти в число номинантов, они должны были в течение года опубликовать свои произведения в книгах, коллективных сборниках, альманахах или журналах.

Тенденция преобладания поэзии над прозой в литературных конкурсах сохранилась и в этом году. В номинации «Проза» заявки были приняты от троих человек, в номинации «Поэзия» жюри рассмотрело произведения семи авторов в возрасте до 35 лет.

В номинации «проза» лауреатом премии стала Елена Щетинина, ассистент кафедры Теории и истории мировой культуры факультета Теологии и мировых культур ОмГУ.

Я представила на конкурс пять рассказов, первые два – «Дар бога Пана» и «Человек Платона» были опубликованы в номерах альманаха «Полдень. XXI век», еще три рассказа – «Рыжий мальчик», «Роль её жизни» и «Весенний маскарад в Хайнце» — вошли в сборник «Годовые кольца», — рассказала ОмскПресс Елена. – Вообще писать художественную прозу я начала несколько лет назад после семинара «Вижу мир через себя», потом были литературные игры в сети Интернет. Рассказы, которые принесли победу, были написаны в 2007-2009 году.

В номинации «поэзия» премию разделили веб-дизайнер Дарья Решетникова и студент литературного института Василий Алексеенко. ОмскПресс удалось пообщаться с Дарьей и узнать о ее творчестве.

На премию я представила сборник стихов «Ангел в шерстяных носках», это моя вторая книга, вышла прошлой осенью, — поделилась Дарья Решетникова. – В нее вошли мои стихи последних восьми лет. Отправными точками в творчестве для меня могут стать и вдохновляющая музыка, и картинка, и вообще всё, что угодно. А еще стилистика Владимира Набокова меня впечатляет даже больше, чем поэтические тексты.

Также пощрительной премией в номинации «поэзия» награждены Ирина Шевелёва и Марина Лященко. За время существования литературной премии имени Ф.М. Достоевского ее лауреатами стали 14 прозаиков и 24 поэта.

55study