Родители смогут записать своих детей в любую понравившуюся школу

Новости

Родители смогут записать своих детей в любую понравившуюся школу

Сегодня, 1 августа, в российских школах стартовал второй этап приёма документов на зачисление в 1-й класс.

С 1 августа по 5 сентября у родителей появится возможность записать своего ребёнка в ту школу, которая им нравится, вне зависимости от места проживания семьи.

Напомним, что с этого года в России были утверждены новые правила записи в 1-й класс. Отныне она проводится в 2 этапа. Так, подать свои документы на первом этапе, проходившем с 1 марта по 31 июля, могли семьи, проживающие в микрорайонах, закрепленных за определённой школой.

Согласно новым правилам первоочередное право при зачислении в ту или иную школу имеют жители из прикреплённого за ней района. Но и им школа может отказать, если там отсутствуют свободные места. «В этом случае решение будет приниматься муниципалитетом или городским округом», — сообщили РИА «Новости».

Кроме того по-прежнему преимущества при поступлении имеют федеральные и региональные льготники, в числе которых многодетные семьи, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети военнослужащих, судей и прокуроров.

Как и ранее при поступлении в школу никаких экзаменов дети сдавать не будут. Однако в школах углубленного или профильного обучения будущих первоклашек могут отбирать по уровню их знаний.

55study