Число государственных вузов сократится на 20 %

Новости

Число государственных вузов сократится на 20 %

До конца этого года будут выявлены неэффективно работающие государственные вузы.

А уже к маю 2013 года будет утверждена программа реорганизации вузов.

По мнению президента Владимира Путина, в стране существует достаточно большое количество вузов, которые дают студентам некачественное образование. Единственный возможный способ борьбы – сокращение их числа.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов на днях добавил, что уже в ближайшие 3 года будет сокращено порядка 20 % госвузов и 30 % их филиалов.

Предполагается, что «слабые звенья» будут определятся путём контроля остаточных знаний студентов. «Кроме того ведущие вузы РФ планируют создать систему переподготовки и повышения квалификации преподавателей экономических и управленческих дисциплин, социологии. Также будет организована ассоциация ведущих вузов в области экономических и социальных наук», — пишут РИА «Новости».

В настоящий момент обсуждаются и другие способы борьбы с некачественным образованием. В их числе также отказ от общей воинской повинности. По мнению ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимира Мау, это поможет убрать проблему, когда поступление в вуз рассматривается только, как способ не попасть в армию.

55study