Студенты будут получать стипендии в 6 тысяч рублей

Новости

Студенты будут получать стипендии в 6 тысяч рублей

Министерство образования и науки опубликовала список тех студентов, кто в этом году сможет рассчитывать на стипендию «не такую, как у всех».

Несмотря на большое количество реформ, которые власти проводят в сфере образования, старый и добрый вид поощрений учащихся вузов никто отменять пока не собирается. Однако с переходом всех вузов страны на 2-ступенчатую систему образования план их выплат несколько изменился.

«Повышенная стипендия будет выплачиваться студентам-очникам 1-го и 2-го курсов государственных вузов, обучающимся за счет бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов, и имеющим оценки «хорошо» и «отлично», а также учащимся, нуждающимся финансовой поддержке», — цитируют проект приказа министерства РИА «Новости».

Кроме того согласно нему под это поощрение попадают:

• студенты, в семье которых доход ниже прожиточного минимума

• дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей

• инвалиды I или II групп

• беременные или родители-одиночки, воспитывающие ребенка в возрасте до 3 лет

• пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС или другой радиационной катастрофы

• инвалиды и ветераны боевых действий

При этом, как и ранее, решение о том, кому достанется повышенная стипендия, будет выносить учёный совет вуза.

Напомним, что неделю назад, 11 июля, президент страны Владимир Путин отметил, что у студентов 1-го и 2-го курса появится возможность получить стипендию в 6 тыс. рублей. Она будет выдаваться всем без исключения студентам за «хорошую» и «отличную» успеваемость.

55study