В вузах начнут присматриваться к достижениям абитуриентов

Новости

В вузах начнут присматриваться к достижениям абитуриентов

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович считает, что портфолио из творческих работ, грамот и сертификатов школьников должно войти в обязательный пакет документов при приеме в российские вузы.

Чиновник заявил об этом накануне в ходе круглого стола по дополнительному образованию детей, сообщают РИА Новости. «Когда человек поступает в российский вуз, то приемная комиссия смотрит только на его результаты ЕГЭ. Но его портфолио тоже очень важно, и во многих странах мира оно является частью пакета документов, который должен подать абитуриент», — сказал Евгений Бунимович.

При этом эксперт отметил, что прежде у дополнительного образования нужно изменить статус и признать его частью общего обучения, тогда оно будет иметь вес при поступлении в вуз.

«Мне кажется, проблема начинается уже в названии. Почему образование называется дополнительным, когда в часы, на него отведенные, ребенок изучает то, что он любит? Он формирует свой будущий досуг, а, возможно, и свою будущую профессию», — заявил Бунимович во время круглого стола.

55study