В школах могут начать изучать кино и танцы

Новости

В школах могут начать изучать кино и танцы

С соответствующими предложениями выступили режиссер Никита Михалков и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Как передает «Коммерсантъ» , режиссер Никита Михалков предложил ввести в школах уроки по изучению шедевров кино. «У меня есть предложение ввести в школах уроки 100 лучших фильмов, чтобы с 6-7 класса им объяснили», — заявил Никита Михалков на круглом столе «О развитии национального кинематографа» в московском Доме кино. По его мнению, такие уроки должны быть обязательными, поскольку иначе дети больше этого «никогда и нигде не увидят». «Люди не хотят смотреть российское кино, их за 15 лет отучили это делать», — считает режиссер.

Инициативу Михалкова вскоре поддержал министр культуры Владимир Мединский – в ближайшее время его ведомство начнет разрабатывать способ отбора кинокартин для нового предмета.

В то же время главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко предложил для полноценного физического развития детей ввести в качестве дополнительных занятий танцы. Глава надзорного ведомства обеспокоен низкой двигательной активностью российских детей и считает, что трех уроков физкультуры в неделю недостаточно, сообщает Фонтанка.Ру.

«Такая шла борьба между предметниками, что они дошли до того, что сделали физкультуру, эти два несчастных урока в неделю, необязательными. Мы долго спорили с педагогами, и, наконец-то, был введен третий урок физкультуры в течение недели. А мы говорим: мало трех уроков физкультуры, давайте еще вводить предметы с высокой двигательной активностью. Например, танцы. Но не все в школе», — сказал главный санитарный врач.

55study