В России стартовала приёмная кампания

Новости

В России стартовала приёмная кампания

20 июня все высшие учебные заведения страны начали приём документов от абитуриентов.

В этом году приём продлится до 25 июля и уже 27 июля все вузы должны будут озвучить первые пофамильные списки тех, кто рекомендован к зачислению.

Что касается самой процедуры зачисления, то она, как и в прошлые годы, будет проходить в 2 этапа.

«Первый из них завершится 5 августа, когда вузы издадут приказы о зачислении тех абитуриентов, которые были рекомендованы к зачислению и предоставили оригиналы документов до 4 августа. Второй этап будет проходить с 5 по 10 августа в том случае, если в вузе останутся вакантные места. По результатам двух этапов зачисления при наличии свободных мест вузу может быть разрешен дополнительный прием, который вуз обязан завершить до 1 сентября», — сообщает «Моё образование».

В этом году вузы страны выделяют порядка 490 тыс. бюджетных мест. Из них 360 тыс. – для бакалавров, 68 тыс.- для специалистов и 62 тыс. – для магистров.

По закону все без исключения абитуриенты подать свои документы могут только в 5 вузов и на 3 направления подготовки. При подаче же документов они имеют право не приносить копию, а также оригинал свидетельства о результатах ЕГЭ: всю информацию вузы должны узнавать сами из базы Федеральной информационной системы.

Дополнительную информацию о проведении приёмной кампании в нашем городе вы можете узнать, прочитав нашу статью «Высшее образование в Омске: о нововведениях этого года».

55study