Общественными наблюдателями могут стать ректоры вузов

Новости

Общественными наблюдателями могут стать ректоры вузов

Новый министр образования и науки страны выступил с предложением ввести в число наблюдателей на ЕГЭ глав вузов.

Эта мера связана всё с тем же пресловутым контролем на экзамене. По мнению Дмитрия Ливанова, присутствие ректоров на сдаче ЕГЭ поможет уменьшить число случаев мошенничества.

«Мы не должны допустить никакого обмана ни в отношении детей, ни в отношении их родителей, ни в отношении школ. С этим связаны меры по активному участию общественных наблюдателей в процедуре. Очень важно, чтобы ректорское сообщество также активно включалось в общественный контроль за проведением ЕГЭ», — пояснил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Как пишут РИА «Новости», по мнению министра, ректоры вузов как никто должны быть заинтересованы в том, чтобы в университеты и институты пришли подготовленные студенты.

Кроме того высказался Ливанов и относительно дальнейшего усовершенствования технологий ЕГЭ. Так, уже сейчас запланирован «большой объём работы по апробации использования в будущем компьютерной формы сдачи ЕГЭ».

Помимо этого продолжают обсуждаться и частные вопросы, касающиеся сдачи определённых предметов. «Сейчас также активно обсуждается введение устной части в экзаменах по иностранным языкам. Мы будем и дальше проводить апробацию проведения ЕГЭ на базе независимых экзаменационных центров», — подытожил министр.

55study