В Омске отметят День славянской письменности

Новости

В Омске отметят День славянской письменности

В рамках празднования пройдёт целый ряд мероприятий.

Так, уже сегодня в нашем регионе открылись Кирилло-Мефодиевские чтения. Представители государственных, общественных и религиозных организаций, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания, развития детей и молодежи, педагоги, студенты и ученые соберутся вместе, чтобы рассмотреть актуальные вопросы религиозного образования, православного просвещения и сохранения духовных традиций.

Также в Прииртышье пройдут и первые региональные Кирилло-Мефодиевские юношеские духовно-просветительские интернет-чтения, формат которых — вебинар на сайте www.s-p-a-s.ru запланирован на 18 мая с 6 часов до 9 часов утра по Московскому времени. Областной детско-юношеский фестиваль традиционной культуры и эстетики «Славянская Буквица», городские этические чтения «Нравственность и духовность в развитии общества» и другие мероприятия — также в программе празднования.

Кирилл и Мефодий стали поистине международным символом, воплощающим идеи христианства и просветительства. О защите русского языка, бережном отношении к нашей культуре и истории и будут говорить в дни памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия (24 мая).

В Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина в Академическом зале (ауд. 229) 23 мая в 10 часов состоится научно-практический семинар «Омское собрание книг кирилловского шрифта X—VII века: научное описание и книговедческая аннотация». Всех желающих здесь познакомят с самыми древними книгами Омского Прииртышья, а также расскажут о сложном процессе экспертизы книжных памятников.

О проблемах сохранения и изучения таких объектов истории расскажут кандидат филологических наук, заместитель директора по научной работе Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Лариса Пономарева и заведующая отделом реставрации графики и текстиля Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля Татьяна Масюк.

55study