В России ввели новые правила записи детей в первый класс

Новости

В России ввели новые правила записи детей в первый класс

Министерство образования и науки предложило проводить запись в школы страны в 2 этапа.

По новым правилам первоочередное право при зачислении в школу будут иметь жители из прикреплённого района. Школа им сможет отказать только в том случае, если в ней не останется ни одного свободного места. Тогда последнее слово останется за муниципалитетом или городским округом: именно они будут решать, как поступить в такой ситуации.

Таким образом, для жителей микрорайона, которые закреплены за конкретной школой, запись начнётся приблизительно с 1 марта и закончится 31 июля. Все остальные такой конкурс пройдут с 1 августа до 5 сентября.

Как сообщает «Российская газета», никаких вступительных экзаменов для будущих первоклашек, как и прежде, не будет. Но государственные и негосударственные школы, которые предлагают программы углубленного или профильного изучения отдельных предметов на соответствующие ступени, могут отбирать учеников, у которых есть способности к изучению этих предметов.

Уже сегодня на сайтах и стендах городских школ должна быть вывешена вся необходимая информация для родителей. Также теперь школы обяжут указывать количество мест в первых классах, а также до 1 августа – число свободных мест для будущих первоклашек, проживающих в неприкреплённых за школой домах.

Заявление о зачислении можно будет подавать как в письменном, так и в электронном виде. Несмотря на форму подачи, родители в любом случае должны будут прийти в школу лично для того, чтобы принести все необходимые документы. График приёма родителей будет составлен школами также заранее.

В числе базовых документов, которые необходимо подготовить родителям, заявление, оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении, оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребёнка на закреплённой территории.

55study