Вузы начнут принимать студентов по-новому

Новости

Вузы начнут принимать студентов по-новому

Минобрнауки подготовило проект приказа, согласно которому на большинстве специальностей будет запрещена вечерняя, заочная форма обучения и экстернат.

Проект коснётся как специалистов, так и бакалавров и магистров. Например, в бакалавриате нельзя будет получить философское образование в форме экстерната, а психологическое – заочно. Кроме того будет запрещён экстернат для экономистов, менеджеров, а также педагогов, дизайнеров и реставраторов.

В магистратуре нельзя будет получить заочно и в виде экстерната филологическое, психологическое, историческое и политологическое образование. Получить образование по специальностям «юриспруденция» и «журналистика» также можно будет лишь очно и экстернатом: заочную форму обучения отменят.

Только дневная магистратура будет разрешена на таких специальностях, как зарубежное регионоведение, востоковедение и африканистика, а также на факультете международных отношений. «Физкультурникам» запретят сдавать экзамены экстерном.

Как сообщает «Российская газета», до тех пор, пока приказ не будет подписан и не вступит в силу, вузы имеют право продолжать набирать студентов-заочников, вечерников и разрешать им экстернат. Сейчас приказ проходит юридическую экспертизу.

55study