Государственные вузы лишатся 10 % бюджетных мест

Новости

Государственные вузы лишатся 10 % бюджетных мест

Около 5-10 % от общего числа бюджетных мест в этом году получат негосударственные вузы.

Об этом в минувший вторник рассказал московским журналистам директор департамента профобразования Минобрнауки РФ Геннадий Шепелев. «В целом в этом году по программам высшего профобразования запланированы 490,8 тыс. бюджетных мест. Из них по программам бакалавриата — 360,1 тыс. мест, специалитета — 68,2 тыс., магистратуры — 62,1 тыс. мест» – добавил Шепелев.

Всего же в стране действуют порядка 1 тыс. вузов, из них 653 государственных и 462 негосударственных. Как сообщают РИА Новости, в конкурсе на бюджетные места примут участие около 200 учреждений, смогут получить места 50-80 вузов. При этом финансирование одного бюджетного места в российском вузе в 2012 году обойдётся государству от 60,2 тыс. рублей до 112 тыс. рублей.

Возможность поучаствовать в конкурсе на получение бюджетных мест негосударственные вузы в этом году получили впервые. Именно поэтому все государственные вузы, ещё в 2011 году принимавшие абитуриентов с низкими баллами ЕГЭ, сегодня становятся первыми претендентами на то, чтобы у них снизилось количество бюджетных мест. «Соответственно негосударственные вузы, которые дают хорошее образование и у них хорошие вступительные баллы, получат квоту», — отметил Геннадий Шепелев.

Кроме того директор департамента напомнил и о перспективе общего сокращения бюджетных мест в будущем. По мнению Геннадия Шепелева, в связи с тем, что высшее образование сегодня может получить почти каждый, «кто умеет читать и писать», необходимо всерьёз задуматься о проблеме снижения качества образования. Именно сокращение мест отчасти может стать решением этого вопроса.

55study