За сдающими ЕГЭ будет следить камера

Новости

За сдающими ЕГЭ будет следить камера

Внесены новые поправки в процедуру сдачи госэкзамена.

Уже меньше, чем через месяц начнётся досрочная сдача ЕГЭ. Несмотря на то, что времени у учащихся осталось совсем мало, в программу экзамена по-прежнему продолжают вноситься коррективы и изменения.

Так как доверие к процедуре проведения экзамена по-прежнему у многих отсутствует, организаторами было решено урегулировать этот вопрос раз и навсегда. Так, с этого года был найден способ оперативного поиска абитуриентов, выставляющих свои работы в сети. Как сообщает Независимая газета, стало возможным по особым малозаметным линиям и значкам вычислить номер, а также узнать, кто написал работу, выложенную в интернете. Таким методом уже удалось на пробном ЕГЭ по математике поймать одного нерадивого школьника.

Одним из главных новшеств в этом году станет введение режима видеотрансляции на экзамене. Предполагается, что за сдающими ЕГЭ будут следить камеры, которые уже ранее использовались во время проведения президентской кампании. Отметим, что список регионов, которых затронет это изменение, пока уточняется. 

Напомним также, ещё в 2011 году было принято решение создания независимых центров сдачи ЕГЭ. В этом эксперименте в этом году будут участвовать 3 города – Ангарск, Димитровград и Заречный. Цель проекта всё тоже совершенствование системы контроля: предполагается, что создание таких пунктов, где наблюдатели и проверяющие станут людьми, профессии которых далеки от образования, внесут ещё большую объективность в процедуру сдачи экзамена.

55study