Количество бюджетных мест в вузах могут сократить

Новости

Количество бюджетных мест в вузах могут сократить

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко на совещании у премьер-министра Владимира Путина выдвинул ряд предложений, касающихся дальнейшего реформирования системы образования.

Одним из них стало сокращение количества бюджетных мест в вузах. Согласно нашему законодательству, высшие учебные заведения должны готовить за счёт бюджета не менее 170 человек на 10 тысяч населения. Однако в связи с изменением демографической ситуации и с учетом старения населения глава Минобрнауки предлагает эту цифру изменить, сообщает Moeobrazovanie.ru.

Андрей Фурсенко предлагает новую модель начислений. По его мнению, нужно рассматривать подготовку специалистов, исходя из количества людей в возрасте от 17 до 35 лет, получающих высшее образование, а не из общей численности населения как это было раньше. Подобное нововведение поспособствует повышению зарплат вузовских преподавателей и профессоров.

«У нас на сегодня практически каждый второй выпускник школы имеет право поступить на бюджетные места. Такого не было ни в Советском Союзе, ни в постсоветские годы», — добавил Андрей Фурсенко.

Несмотря на то, что это предложение было только озвучено, уже сегодня российские студенты выступают против такой инициативы министра. «Заявление министра противоречит социальным обязательствам, которые берет на себя государство. Мы считаем, что основополагающим принципом образовательной реформы должна быть общедоступность и качественность образования, — считает председатель студенческого союза Артем Хромов.

55study