На основе веб-камер с выборов создадут образовательный канал

Новости

На основе веб-камер с выборов создадут образовательный канал

Компания «Ростелеком» ведёт работу над созданием образовательного проекта при помощи сети веб-камер, установленных в школах для видеонаблюдения на выборах президента.

Окончательное решение создать на основе системы видеонаблюдения за выборами информационно-образовательный канал для школьников было принято 13 марта. Уже в мае, как сообщает официальный сайт министерства связи и массовых коммуникаций страны, этот проект представят на выставке «Связьэкспокомм».

Этот проект даст возможность каждому учителю сформировать собственную программу просмотра тех или иных образовательных передач. По словам главы минкомсвязи Игоря Щеголева, преподаватели смогут сами создавать контент — записывать мастер-классы и уроки. Затем эти видеоматериалы можно будет размещать на централизованном ресурсе, чтобы они были доступны для всей страны.

Кроме того в настоящее время ведётся также работа над концепцией «Школы будущего», предусматривающего перевод школьного документооборота в электронную форму на базе «облачных технологий» — электронное расписание, электронный дневник, соцсеть между родителями, учителями и детьми, школьная бухгалтерия. Все ресурсы будут находиться на серверах дата-центра «Ростелекома», что должно избавить школы от лишних расходов.

Сегодня этот проект в стадии разработки. Он проходит первоначальное обсуждение в министерстве образования, минкомсвязи, общественно-экспертном совете. Также будет учтено и мнение самих педагогов.

Финансирование проекта предполагается возложить на региональный бюджет. Уже в этом году на модернизацию образования будет выделено 60 млрд рублей. Окончательное решение о внедрении проекта будет известно чуть позже.

55study