Школы города продолжат сетевое сотрудничество

Новости

Школы города продолжат сетевое сотрудничество

На оснащение профильных сетей планируется направить почти 11 млн рублей для оборудования 20 профильных учебных кабинетов.

В настоящий момент в пилотном проекте «Сетевое профильное обучение» принимают участие 29 школ Омска. Он реализуется в городе уже в течение 5 лет. По данным департамента образования, сегодня в 7 сетях профильного обучения участвует 250 педагогов и 2 тыс. обучающихся.

«Одно из важнейших достижений сетевого обучения для старшеклассников это возможность получать дополнительную подготовку к ЕГЭ и осваивать специальности в колледжах, — пояснил директор департамента образования администрации города Илья Дубин. – В рамках сетевого профильного обучения от 10 до 30 % старшеклассников получают параллельно профессиональное образование по различным специальностям».

Кроме того, в числе плюсов сетевого обучения Илья Дубин отметил и преодоление замкнутости образовательных учреждений, создание и внедрение системы мониторинга результатов обучающихся, а также появление дополнительных ресурсов развития учреждений за счёт сотрудничества с вузами города.

В рамках проекта модернизации региональных систем общего образования городским школам уже предоставлено 17 современных учебных кабинетов на сумму 5 млн рублей. В этом году на оснащение профильных сетей планируется направить порядка 11 млн рублей. Они пойдут на оборудование ещё 20 профильных учебных кабинетов.

Напомним, сетевое обучение – это объединение нескольких школ в один профиль обучения. Оно позволяет на базе одной школы организовать обучение тому или иному предмету для учащихся из разных школ города. Благодаря введению такой системы школы имеют возможность обмениваться опытом профильного обучения.

55study