Омские студенты вспомнят прародителя «Властелина колец»

Новости

Омские студенты вспомнят прародителя

В Омске с 13-14 апреля пройдёт научная студенческая конференция «Англия forever: филологическое наследие Дж. Р. Р. Толкина в 21 веке».

Мероприятие откроется в пятницу, 13-го апреля, на факультете филологии и медиакоммуникаций ОмГУ имени Достоевского. Его организаторами выступят филфак ОмГУ, а также электронное периодическое издание «Киноблог «Flicker».

В первый день работы конференции планируется обсуждение литературоведческих и культурологических вопросов, связанных с творчеством одного из главных основоположников жанра фэнтези. В перечне таких проблем литературные произведения Дж. Р. Р. Толкина в зеркале европейской мифологии и викторианской литературы, его теория волшебной сказки, экранизация «Властелина колец» Питером Джексоном и многое другое.

Второй день работы будет посвящён юбилеям культовых произведений английской литературы: «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Собаке Баскервилей» сэра Артура Конан Дойла, «Винни-Пуху» Алана Милна. Планируется обсудить и более частные вопросы, касающиеся этих шедевров. Так, например, при анализе «Собаки Баскервилей» будут затронуты и темы современной литературной и кинематографической «холмсианы», феномена английского интеллектуального детектива 21 века, а также новой концепции TV-сериалов, таких как «Уайтчепел», «Джекил», «Холмс».

Отметим, апрельская конференция является далеко не первым опытом организаторов подобных научных студенческих мероприятий. В декабре прошлого года на факультете с большим успехом прошла научная студенческая конференция «»Гарри Поттер» как Филологический Камень (Семикнижие Джоан Роулинг в зеркале Традиций)», по материалам которой была издана одноимённая книга.

С подробной информацией о проведении конференции можно будет ознакомиться на сайте факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ имени Достоевского.

55study