Учиться в школе можно будет по интернету

Новости

Учиться в школе можно будет по интернету

14 февраля Госдума приняла новую редакцию закона «Об образовании», разрешив школьникам получать образование с помощью «новых информационных технологий».

Законом вводятся такие новые понятия, которые в прежней редакции отсутствовали. Правка затронула такие определения, как «электронное обучение», «дистанционные образовательные технологии», раскрыто понятие «электронная информационно-образовательная среда».

Теперь школы и вузы могут на законных основаниях давать образование своим ученикам и студентам на «удалённой» основе. Раньше в России такая форма обучения использовалась в качестве эксперимента, чтобы обучающиеся не теряли время во время эпидемий или сильных морозов, когда посещение школ не рекомендовано. Кроме того, некоторые формы дистанционного обучения внедрялись в государственных вузах на заочной форме обучения. Сейчас обучение на расстоянии может сделать доступным образование для жителей дальних регионов.

«Я уверен, что с принятием закон расширит государственные гарантии прав граждан на непрерывное образование независимо от места проживания», — заявил один из авторов закона, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

Также депутаты считают, что с легализацией дистанционной формы обучения образование станет более доступным для инвалидов и тяжело больных людей, которые не могут посещать учебные заведения по состоянию здоровья.

Зарубежом такая форма обучения давно признана и широко используется. Одним из наиболее известных дистанционных «электронных университетов» в мире является университет Моффата, диплом которого получил, например, небезызвестный Джулиан Ассанж.

55study