Для учащихся учредят 5 тысяч стипендий

Новости

Для учащихся учредят 5 тысяч стипендий

Правительство России приняло решение учредить 5 тысяч стипендий для лучших учащихся профессиональных училищ, лицеев, колледжей и техникумов.

Об этом на совещании по вопросу «О подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике» сообщил премьер-министр страны Владимир Путин, передают РИА Новости.

«Нужно поддерживать таланты. В системе высшего образования давно существует система социальных стипендий для наиболее успешных студентов. Считаю, что такая система должна быть создана и для среднего и начального профобразования», — сказал премьер.

Также Владимир Путин предложил «регионам и бизнесу подумать об аналогичных программах» и отметил, что «невозможно создать новую экономику России без людей, без человеческого капитала, без его кардинального улучшения».

«Многие наши учебные заведения словно застыли в 80-х годах прошлого века, ушли преподаватели, устарела техническая, образовательная база. Все это стало реальной проблемой, которая сдерживает развитие, — заявил премьер-министр. – Сегодняшняя реальность – это дефицит квалифицированных рабочих, технологов, технических специалистов».

Путин также привел данные опроса, согласно которому в текущем году именно проблема нехватки высококвалифицированных кадров вышла по распространенности у предпринимателей на первое место, обогнав такие проблемы, как административные барьеры и коррупция.

Напомним, летом этого года было опубликовано постановление правительства о том, что с 2012 года 5 тыс. учащихся, выбравших специальности приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России, будут получать правительственные стипендии. Для 1,5 тыс.учащихся учреждений начального, среднего и высшего профобразования предусмотрено по 2 тыс. рублей, и еще по 4 тыс. рублей для 3,5 тыс. студентов техникумов и вузов.

55study