Омичи виртуально посетят Русский музей

Новости

Омичи виртуально посетят Русский музей

23 декабря в омском региональном информационно-аналитическом центре (РИАЦ) системы образования откроется информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

«Русский музей: виртуальный филиал» – масштабный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в мире коллекции русского искусства. В Омске виртуальный филиал будет работать на базе Центра методической и информационной поддержки дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Базу образовательных материалов по культуре и истории России составят мультимедийные программы и видеофильмы по истории русского искусства, предоставляемые Русским музеем в рамках открытия виртуального филиала. Электронные каталоги крупнейших выставок Русского музея, обучающие фильмы, интерактивные игровые программы, содержащие качественные изображения произведений искусства, статьи ведущих сотрудников музея, будут полезны всем пользователям и будут доступны не только в рамках программы дистанционного обучения, но и для индивидуальных посетителей РИАЦ.

В проекте «Русский музей: виртуальный филиал» также участвуют музеи, университеты, учреждения культуры и дополнительного образования, центры русской культуры в различных городах северо-запада и центральной России, Сибири, Урала и Дальнего Востока, а также в Греции, Словении, Бельгии, Финляндии, Китае, Индии, Украине, Литве, Казахстане и других странах.

Отметим, что на модернизацию системы образования в Омской области в 2012 году планируют выделить 1 млрд рублей.

55study