Среднее образование платным не будет

Новости

Среднее образование платным не будет

Об этом заявил вчера, 12 декабря, в Мехико министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

Министр в настоящее время находится с визитом в мексиканской столице и заверяет: сообщения о возможном введении системы платного общего образования в России не имеют под собой никакой основы, передает ИТАР-ТАСС.

«Эти слухи много раз опровергались и все равно периодически возникают снова», — отметил Фурсенко. «Вы можете себе представить хоть одного политика, который останется им после того, как выступит с предложением ввести платную систему общего образования в России?», — задал риторический вопрос российский министр.

По мнению министра, подобные «страшилки» имеют «политическую подоплеку» и являются «чистой провокацией». «Все наши оппоненты неоднократно слышали наши опровержения насчет введения платной системы образования, но продолжают периодически поднимать эту тему. Таким людям просто нужно лечиться», — выразил министр свое субъективное мнение.

«Государство гарантирует в полном объеме финансирование из федерального бюджета всего образовательного стандарта», — заключил Фурсенко.

Кроме того, Фурсенко коснулся вопроса разделения своего ведомства на две структуры по окончании выборных кампаний в России. Он не исключил, что его министерство будет разделено на два подразделения, но выразил свое скептичное отношение к этой идеи, заметив, что Минобрнауки регулярно разделяют, «весной и осенью почаще», добавляет РБК.

55study