Первокурсники-2011 умнее предшественников

Новости

Первокурсники-2011 умнее предшественников

РИА Новости опубликовали результаты мониторинга качества приема в российские вузы в 2011 году и представили их в своей инфографике.

Мониторинг был подготовлен информационным агентством совместно с Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию. Он, в частности, показывает, какие специальности выбирают студенты с различным уровнем знаний.

Авторы анализировали баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году на первый курс бакалавриата или специалитета на бюджетные места очной формы обучения. В выборку вошли 525 государственных вузов, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. В исследовании не принимали участие военные и творческие вузы, где зачисление зависит от творческих конкурсов. На основе собранных материалов авторы рассчитали средний и минимальный балл ЕГЭ по вузам, в том числе по укрупненным группам направлений подготовки, сформированным НИУ ВШЭ.

Результаты проведенного исследования показали, что за прошедший год прирост средних баллов ЕГЭ в расчете на один предмет достиг наибольших значений на экономических и гуманитарных специальностях, что связано с сокращением бюджетных мест по ним. Также повысился интерес абитуриентов к инженерным (техническим) направления подготовки. Кроме того, анализ свидетельствует о сохранении низких значений средних баллов ЕГЭ в вузах, замыкавших рейтинг качества приема в прошлом году.

Согласно инфографике, в тройку лидеров по количеству студентов-бюджетников в этом году вошли такие направления, как педагогика, здравоохранение и сельское и рыбное хозяйство. Меньше всего бюджетников получают образование в области издательского дела – всего 128 человек.

В то же время лучшие средние баллы по ЕГЭ в расчете на один предмет собрали международные отношения, востоковедение и африканистика и юриспруденция – больше 80-ти баллов каждое. Самый низкий средний балл зафиксирован на направлении «морская техника».

Добавим, что РИА Новости провело исследование и среди частных вузов. Как оказалось, у 2/3 из них средний балл ЕГЭ находится в интервале от 47 до 55. При этом лишь у 1/3 государственных вузов средние баллы ниже 55, а у 21 вуза (38 % в группе социально-экономических) средний балл выше 60. В сравнении же по минимальному баллу частные и государственные вузы примерно равны. Он ниже 45 баллов в 60 % государственных вузов и в 62 % частных вузов.

55study