Бакалавров аттестуют по-новому

Новости

Бакалавров аттестуют по-новому

На смену госэкзаменам придет государственная итоговая аттестация бакалавров.

На рассмотрение правительству предложили комплексный экзамен, базу которого составят 6 предметов, входящих в ядро любой бакалаврской программы. Разработкой экзамена займется Рособрнадзор в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы.

«Возникло устойчивое общественное мнение, что вузы готовят некачественных специалистов», — заявила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. По ее словам, работодатели сегодня не желают тратить время на переучивание выпускников вузов, следовательно, образовательные учреждения должны ориентироваться на то, чтобы снабдить своих выпускников всеми навыками, которые помогут им стать востребованными, — пишут «Московские новости».

В связи с этим в эксперты и чиновники из Минобрнауки приступили к обсуждению вопроса о введении независимой оценки знаний на всех уровнях образования.

Как пояснили в Рособрнадзоре, работа над созданием инструмента внешней оценки знаний для бакалавриата и, возможно, магистратуры уже ведется. По своему виду нововведение будет напоминать школьные ГИА и ЕГЭ. «Государственная итоговая аттестация, которая сейчас разрабатывается, заменит нынешние «госы» – внутренние экзамены вузов, уровень качества которых вызывает сомнение», — цитируют «Московские новости» ректора Высшей школы экономики и председатель комиссии по развитию образования Общественной палаты Ярослав Кузьминов.

Бакалавры смогут проходить итоговую аттестацию в независимых центрах тестирования, которые сейчас создает Рособрнадзор.

Напомним, что ведомство еще 26 октября объявило о начале эксперимента по сдаче единого госэкзамена в новых независимых центрах. Известно, что вскоре идею «обкатят» в Ульяновске, когда новшество достигнет Омска – пока не сообщается.

55study