Омский школьник зарифмовал Достоевского

Новости

Омский школьник зарифмовал Достоевского

Самой оригинальной работой на конкурсе эссе для школьников и студентов «Россия в XXI веке» признали рэп ученика 10 класса Любинской школы № 1 Вячеслава Подворного.

Конкурс эссе «Россия в XXI веке», приуроченный к 190-летию со дня рождения Федора Достоевского, объединил более 50 участников из Омской области и Алтайского края. Он продолжался с 15 сентября по 7 ноября. Организатором проекта стал факультет филологии и медиакоммуникаций Омского госуниверситета имени Достоевского.

Согласно условиям творческого задания, школьники и студенты размышляли над одной из четырех фраз, принадлежащих перу великого писателя: «Красота спасет мир? «, «Мы, русские – народ молодой; мы только что начинаем жить, хотя и прожили уже тысячу лет…», «У нас – русских – две родины: наша Русь и Европа… «, «Всечеловечность есть главнейшая личная черта и назначение русского… «.

Победителей определяло компетентное жюри из числа преподавателей факультета, а параллельно шло активное голосование и обсуждение работ на сайте.

Самой оригинальной работой признали сочинение в стихах ученика 10 класса Любинской школы №1 Вячеслава Подворного. Он написал эссе в стиле, похожем на рэп:

Красота спасёт экономический мир?
Не так думает Обама и Ким Чен Ир
(Второй только из-за холодной войны сюда угодил).
Не легче захватить нефтедобывающее государство
И жить с чёрным золотом в руках в своём царстве?

Также лучшей работой среди 11-классников члены жюри признали эссе ученицы гимназии № 115 Ирины Карпушевой. Победителем среди 10-классников стал представитель гимназии №1 города Калачинска Евгений Новиков. Победу среди 9-классников одержала ученица гимназии №1 города Тары Наталья Райская.

Победители конкурса эссе для школьников и студентов «Россия в XXI веке» получили дипломы и ценные подарки. Кроме того, по итогам конкурса планируется издание сборника, в который войдут работы призеров, а также 10 лучших эссе, отобранных жюри.

55study