В частных вузах появятся бюджетные места

Новости

В частных вузах появятся бюджетные места

На минувшей неделе Госдума приняла в третьем чтении поправки в законодательство, согласно которым негосударственные вузы и ссузы смогут выделять для студентов бюджетные места.

Как сообщают РИА Новости, документ предлагает предоставить негосударственным организациям среднего и высшего профобразования возможность обучать студентов за бюджетный счет. «Такие организации на конкурсной основе смогут получить количество бюджетных мест. Порядок установления контрольных цифр приема будет определять правительство России», — пояснил один из авторов закона, глава комитета по образованию Григорий Балыхин.

Г-н Балыхин также отметил, что прием абитуриентов на бюджетные места в негосударственные аккредитованные вузы и ссузы будет проводиться на тех же условиях, что и на бюджетные места в государственных учебных заведениях, а студенты смогут получать стипендию. В силу закон вступит 1 февраля 2012 года.

В то же время, по мнению, главы комитета, участие негосударственных вузов и ссузов в получении бюджетных мест не окажет существенного влияния на изменение контрольных цифр приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения. «Объем бюджетных мест, который ежегодно может быть распределен среди негосударственных вузов, составит не более 4,5 тыс.человек», — добавил Григорий Балыхин.

В настоящее время в России более 400 негосударственных вузов. Из них, по экспертным оценкам, претендовать на получение бюджетных мест могут не более 40. Попадут ли в данный перечень омские вузы – пока неизвестно.

Напомним, в Омске существует несколько негосударственных вузов, среди которых: Сибирский институт бизнеса и информационных технологий, Евразийский институт экономики, менеджмента, информатики (ЕврИЭМИ), Омская гуманитарная академия (ОмГА), Международный институт экономики и права (МИЭП), Омский институт иностранных языков «Ин.яз-Омск».

55study