Литтруды Достоевского выставили сегодня в Омске

Новости

Литтруды Достоевского выставили сегодня в Омске

Сегодня, 27 октября, в Омской государственной областной научной библиотеке имени Пушкина открывается книжная экспозиция «Достоевский в изменяющемся мире». Выставка приурочена к 190-летию со дня рождения классика.

В состав собрания пушкинской библиотеки вошло около тысячи редких и ценных изданий, связанных с именем писателя. «Впервые библиотека масштабно знакомит с уникальными научными и художественными фондами и во всем объеме демонстрирует богатство книжной культуры эпохи Достоевского», — сообщает пресс-служба облправительства. В экспозицию вошли прижизненные публикации писателя в журналах «Отечественные записки» (1859), «Современник» (1861), «Эпоха» (1864), «Русский вестник» (1866) и основные собрания сочинений Достоевского, изданные с 19 века по наши дни.

Напомним, творческим итогом сибирской ссылки Достоевского стали такие произведения, как «Сибирская тетрадь», «Дядюшкин сон», «Записки из Мертвого дома». Они также будут представлены в экспозиции.

Особый раздел выставки – полное собрание сочинений классика – уникальный издательский проект, поддержанный правительством региона. В собрание входят 18 томов, изданных в 2005 году, — первое и самое полное собрание сочинений Достоевского, которое вышло в России за последние 30 лет.

55study