Омские и польские школы наладят сотрудничество

Новости

Омские и польские школы наладят сотрудничество

Сегодня, 24 октября, в рамках Соглашения между Минобрнауки России и Министерством национального образования Польши о сотрудничестве в области образования состоится встреча заместителя мэра Омска Владимира Куприянова с директорами школ польского города Олецко.

Сегодня члены польской делегации – директор состава школ в Юдзиках Анджей Малиновски, директор школы имени Пилсудского в Гонска Янина Рэнкавек и директор гимназии № 2 имени Коперника Анна Семятыцка – на встрече у вице-мэра подпишут соглашения о сотрудничестве с директором МОУ «Гимназия № 62» Мариной Дюковой. Документ позволит определить основные направления расширения научно-образовательных, культурных, молодежных и спортивных связей омской и польских школ.

Выбор школы не случаен: в Омске, где проживает более 1,5 тыс. поляков, при содействии горадминистрации в школе № 62 был открыт Польский центр имени Фредерика Шопена. На базе этого центра культурно-просветительское общество «Rodzina – Семья» проводит уроки по изучению польского языка, содействует организации различных конкурсов и мероприятий для учащихся школ города. При центре также работает детский вокально-инструментальный ансамбль «Сковронешки».

Напомним, Польша является одним из давних торговых партнеров Омска. Экспортно-импортные операции с Польшей осуществляют такие крупные омские предприятия, как ОАО «Омский каучук» и ОАО «Омсктехуглерод», в Омской области функционируют пять предприятий с участием польского капитала. Город Омск развивает партнерские отношения с тремя польскими городами – Гданьском, Лодзью и Люблином. Польские деловые круги посещали Омск с торгово-экономической миссией в 2007 году. В прошлом году в рамках партнерских отношений с Люблином ансамбль танца народов мира «Мечта» омского Дворца творчества принял участие в XXV Международном фольклорном фестивале в Люблине.

55study