Дипломы зарубежных вузов признают автоматически

Новости

Дипломы зарубежных вузов признают автоматически

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на признание дипломов зарубежных вузов без дополнительных процедур.

Проект федерального закона об упрощении процедуры признания иностранных дипломов, а также ученых степеней и ученых званий, Госдума приняла в первом чтении. Преобразования, которые повлечет за собой новый законопроект, по мнению его разработчиков, должны способствовать притоку высококвалифицированных иностранных специалистов.

По мнению разработчиков законопроекта из Минобрнауки, проблема со специалистами, имеющими иностранные дипломы, становится все более очевидной. Сейчас достаточно большой поток специалистов получает западное образование, но до недавнего времени даже с дипломом Гарварда было практически невозможно поступить на государственную службу или устроиться на работу в крупную солидную компанию, нужно было обязательно пройти через сложную процедуру признания диплома. Даже тем, чьи дипломы попадали под межправительственные или межвузовские соглашения и автоматически признавались в двустороннем порядке, все равно нужно было доказывать их эквивалентность в Рособрнадзоре.

Новый законопроект предусматривает принятие утвержденного правительством перечня иностранных вузов, дипломы которых, а также ученые степени и ученые звания будут автоматически признаваться в России. Как ожидается, в этот список войдет 200–300 ведущих мировых вузов. Обладателям дипломов иностранных вузов, которые не окажутся в правительственном перечне, тоже станет легче жить: ситуация с подтверждением дипломов значительно упростится. Подобным же образом законопроектом устанавливается порядок признания документов иностранных государств об ученых степенях и ученых званиях.

«Особо отмечу, что норма об установлении признания и порядка признания в Российской Федерации документов иностранных государств о квалификации законодательно закрепляется впервые», — подчеркнул глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. — Несомненно, законопроект является актуальным: его принятие будет способствовать развитию международной академической мобильности и повышению конкурентоспособности российской науки и российского образования«, — цитирует г-на Балыхина ИА REGNUM.

Отметим, что зарубежное образование становится все более популярным среди омичей. Наши земляки, как правило, отправляются в колледжи Чехии, Германии, Франции, Финляндии, Израиля. Таким образом, по возвращении на родину, им будет проще доказать эквивалентность своего диплома.

55study