Детей в школы будут принимать по месту жительства

Новости

Детей в школы будут принимать по месту жительства

Вчера, 18 октября, Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на обеспечение территориальной доступности школ.

Во вторник, 18 октября, на законодательном уровне властями было закреплено, что новые правила приема в муниципальные школы обеспечат местами, прежде всего, тех детей, которые проживают на территории муниципального района или городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным образовательным учреждением. Помимо этого, закон обязывает органы местного самоуправления осуществлять учет детей, подлежащих обучению не только в школах, но и в детских садах, — сообщает ИА REGNUM.

«Ребенок сможет поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением», — пояснил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

Ранее подобный подход к приему в школу также существовал, но относился, скорее, к негласным правилам. Теперь же он закреплен законодательно, и новый закон вступает в силу с 1 января следующего года. Таким образом, при поступлении в школу юным омичам будет легче попасть в близлежащую школу, нежели в расположенные в другом округе города лицей или гимназию.

55study