Омские студенты стали призерами 3D-конкурса в Петербурге

Новости

Омские студенты стали призерами 3D-конкурса в Петербурге

30 сентября в Санкт-Петербурге, в Центральном музее связи имени А.С. Попова на образовательном форуме «Будь инженером!» состоялась церемония награждения IX Международного молодежного конкурса «Будущие асы компьютерного 3D-моделирования». Два омских участника конкурса заняли призовые места.

В 2011 году на суд экспертной комиссии конкурса было представлено 217 проектов: компьютерные 3D-модели, технологические процессы изготовления различных деталей, прикладные разработки в области систем автоматизированного проектирования. Их авторами стали школьники, студенты и аспиранты, представляющие 85 учебных заведений России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Казахстана.

Жюри конкурса вручило спецприз за творчество и оригинальность студентке 3 курса Омского колледжа транспортного строительства Юлии Бирюковой за проект «Садовый светильник». Третье призовое место в этой категории получил проект команды Омского государственного технического университета «Крытый спорткомплекс». Студенты ОмГТУ Михаил Сафонов, Александр Звонов и Дмитрий Дьяконов сконструировали трехмерную модель скейтпарка.

«Каждый год мы представляем на молодежный конкурс АСКОН новые работы, начатые абсолютно с нуля, – рассказывает доцента кафедры САПРм и ТП ОмГТУ Анна Янишевская. – Это ведь настоящее творчество! Но нужно возрождать статус профессии инженера. Сейчас ситуация начинает меняться в лучшую сторону, особенно в оборонно-промышленном комплексе. Возможно, благодаря этому имидж инженера возрастет. Нам всем нужна эта профессия, и мы это прекрасно понимаем».

Ценные подарки, медали, кубки и дипломы на церемонии награждения призерам вручил генеральный директор АСКОН Максим Богданов, а проект команды ОмГТУ был отмечен также специальной наградой от компании SCAD Soft.

Организатор конкурса компания АСКОН является крупнейшим российским разработчиком инженерного программного обеспечения и интегратором ИТ-решений в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности. Решения АСКОН используют более 6000 предприятий различных отраслей экономики в России и за рубежом.

55study