Власти взяли курс на развитие образования

Новости

Власти взяли курс на развитие образования

Власти России продолжат курс на развитие системы образования и повышение зарплат учителям. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев, выступая сегодня, 5 октября, на церемонии вручения премий «Учитель года России-2011».

«Хотел бы вас заверить, что тот курс, который мы приняли несколько лет назад, курс на развитие школ, на увеличение зарплат учителям, безусловно, будет продолжен. И то решение, которое состоялось о том, чтобы довести заработную плату всех учителей до среднего уровня в соответствующем субъекте федерации, будет, безусловно, реализовано», — цитируют РИА Новости слова президента, произнесенные на церемонии.

Президент также отметил, что решение о повышении зарплаты учителей до среднего уровня реализовано почти в половине регионов страны. «И в течение года мы, естественно, сделаем это для всех субъектов Российской Федерации», — добавил он.

Кроме того, на сегодняшней встрече с педагогами президент заявил, что пенсии преподавателей будут увеличиваться, но не одномоментно, а с учетом общей экономической ситуации, — передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о расходах федерального бюджета на образование, Дмитрий Медведев напомнил, что они не снижались даже во время кризиса: «В ходе обсуждения разных вопросов я услышал о том, что общие консолидированные расходы на образование в нашей стране, консолидированный бюджет образования составляет более 2 трлн рублей. И эти расходы, этот бюджет не уменьшался даже в период кризиса», — сказал глава государства. По его мнению, это говорит о том, что образование является государственным приоритетом.

«Мы и дальше будем поступать именно так, потому что именно образование является главным фактором развития в XXI веке», — убежден президент.

Помимо прочего, президент поздравил присутствующих с Днем учителя, который традиционно отмечается 5 октября. «Знаете, какой праздник — всенародный? О котором все знают. Есть такие праздники у нас, они очень важные, но о них даже не все догадываются, а День учителя – о нем знают все, просто потому, что все учились в школе, почти все были или являются родителями, дети которых учились в школе», — сказал Дмитрий Медведев. Он также отметил, что в России День учителя празднуют 14 млн человек.

55study