Омских студентов обеспечат беспроводным интернетом

Новости

Омских студентов обеспечат беспроводным интернетом

Президент России Дмитрий Медведев пообещал обеспечить общежития и университеты бесплатным Wi-Fi.

«Я считаю, что можно во многом отказать, но Wi-Fi должен быть везде», — заявил Дмитрий Медведев в ходе общения со студентами в бизнес-школе «Сколково». Как сообщает РБК-daily, президент уже поручил Министерству образования и науки разработать программу по организации бесплатного Wi-Fi-доступа в высших учебных заведениях и общежитиях.

По мнению экспертов, партнером государства по строительству беспроводных сетей в вузах, вероятнее всего, станет «Ростелеком», который уже готов поддержать инициативу.

Как сообщила проекту «Образование в Омске» проректор по внеучебной и социальной работе Омского государственного университета имени Достоевского (ОмГУ) Галина Кривозубова, беспроводной интернет в вузах – это одна из актуальнейших проблем:

«Мы следим за всеми инициативами правительства и, конечно, знаем об этом предложении президента. Это, безусловно, нужно. Наш университет уже приступил к решению этой проблемы – в марте этого года в двух корпусах — в первом и во втором — уже начал действовать Wi-Fi. Более того, уже закупили оборудование для еще двух корпусов, увеличиваем количество зон. Это реальность, которую мы должны учитывать. Современный вуз должен отвечать современным требованиям».

55study