ФАС требует защитить студентов

Новости

ФАС требует защитить студентов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила Министерству образования и науки внести в готовящийся законопроект «Об образовании в России» положение об обязательном страховании ответственности вузов перед студентами.

В планах ФАС — защитить права студентов-платников, которых «либо обучают по неаккредитованным специальностям, либо по окончании учебы не выдают диплом государственного образца, либо лишают возможности пользоваться оборудованием, прописанным в рекламных материалах», — сообщают «Московские новости».

По мнению ФАС, если ввести обязательное страхование ответственности вузов, то следить за выполнением оговоренных условий обучения будут страховщики. В том случае, если условия договора не будут выполняться, поясняют в ФАС, студенту возместят ту сумму, которую он заплатил образовательному учреждению. Возможен также и другой вариант — студент сможет выбрать иной вуз для продолжения обучения, тогда сумму возмещения переведут на его счет в новом учебном заведении.

В ФАС отмечают, что положения в законопроект уже были внесены, но по какой-то причине впоследствии исчезли.

Исполняющий обязанности ректора Омского государственного института сервиса (ОГИС), член омского Совета ректоров Дмитрий Маевский рассказал корреспонденту проекта «Образование в Омске» о неготовности региональных вузов к подобным переменам:

Мы реализуем часть проекта уже сейчас – в отношении производственной практики, на которую ежегодно отправляем студентов, как и другие вузы. Да, страхование должно быть, но при этом важно отметить, что образование из категории «благо» переходит в категорию «услуга». Вузы к таким переменам не готовы – это очень масштабные перемены, институциональные. Но все сейчас к этому идет: появляется именно рынок образовательных услуг. В каком контексте тогда будут осуществляться отношения «студент-преподаватель»? Студент – потребитель, а преподаватель – продуцент? Какой статус приобретут знания – светлое, доброе, вечное?

Кроме того, Дмитрий Маевский отметил, что в нашем регионе не было вопиющих фактов некорректной политики вузов в отношении студентов. Недавно был расформирован филиал Сочинского университета туризма, о чем ранее писал проект «Образование в Омске». Особых претензий в адрес филиала не было – всех студентов распределили по другим вузам, в том числе, и в ОГИС. «У нас эти процессы достаточно жестко контролируются властями, региональным минобразованием», — добавил г-н Маевский.

55study