Школьникам прописали рецепт от стресса

Новости

Школьникам прописали рецепт от стресса

Американская ассоциация педиатров выпустила рекомендации, как снизить стресс у детей перед началом учебного года и быстрее перестроиться с «летнего» режима на «учебный».

Как отмечают специалисты, после начала учебного года у некоторых школьников возникают симптомы стресса — пропадает аппетит, появляются боли в животе, нарушается сон. Часто это происходит из-за того, что в распорядке дня ребенка многое меняется – приходится раньше ложиться спать, принимать другую пищу, обходиться без родителей.

Как сообщает сайт «Здоровье инфо», Американская ассоциация педиатров подготовила несколько простых рекомендаций, чтобы сделать переход к учебному процессу мягче.

Во-первых, педиатры советуют посетить школу заранее, познакомить ребенка с учителем и показать ему класс. Необходимо также спокойно поговорить с ребенком о новом распорядке дня. Переводить ребенка на «учебное» время педиатры рекомендуют заранее, можно переставить будильник и постепенно приучать ребенка к новому режиму.

Омские специалисты поддержали американских коллег. Психотерапевт медико-психологического центра «Парацельс» Ирина Гусельникова так прокомментировала проекту «Образование в Омске» предложенные «рецепты от стресса»:

Рекомендации американских педиатров интересны. Важно, чтобы ребенок знал все в подробностях. Родители должны рассказать, чем он будет заниматься в школе, какие именно уроки посещать. Причем, обратить внимание нужно не только на учебу, но и на новых друзей, интересные мероприятия, праздники. Многие дети не хотят идти в школу, поэтому их нужно мотивировать. Выяснить, почему именно они так настроены, и действовать в каждом случае индивидуально.

Педиатр детского консультативного поликлинического центра «Здоровый ребенок» Николай Соботюк, также отметил, что рекомендации правильные. «Отмечу лишь, что главный момент в адаптации ребенка – режимный», — добавил специалист.

Ведь стресс – от страха и неизвестности, — считает педагог-психолог детского медицинского центра [comp=112,55med.ru,kliniki,do_16]»До 16″[/comp] Галина Суставова:

Первоклассника очень важно предупредить, что это работа на 11 лет, а не только на 1 сентября. Трудиться придется долго. Нужно объяснить, подробно все рассказать, а не запугивать: получишь «двойку», если не справишься. Родители всегда должны быть рядом, чтобы ребенок знал, к кому обратиться в любой момент. Это снимает тревожность. Хорошо, если дети также посещают развивающие центры – они уже подготовлены, закалены, умеют строить взаимоотношения с педагогом и другими учениками.

А также смотрите: покупаем новые картриджи.

55study