Тина Канделаки пригласила омичку в «Умную школу»

Новости

Тина Канделаки пригласила омичку в

Специалист по повышению квалификации учителей из Омска Елена Бузина приглашена к участию в Национальном образовательном форуме «Умная школа», организованном известной телеведущей Тиной Канделаки.

Как отмечают организаторы, основной задачей форума является «налаживание конструктивного диалога между всеми участниками образовательной системы».

На форуме будут обсуждать положение учителя в российской школе, качество российского образования, содержание образовательных стандартов, проблемы ЕГЭ, iPad вместо тетради.

В рамках форума ожидаются выступления министра образования Татарстана Альберта Гильмутдинова, заместителя председателя Комитета по образованию Государственной Думы Олега Смолина, губернатора Кировской области Никиты Белых, ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова, министра образования РФ (1990-1992) Эдуарда Днепрова, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, ряда деятелей науки и культуры, а также самых авторитетных экспертов в области образования.

Для участия в дискуссии приглашены также российские педагоги, знакомые со школьными механизмами на практике. Всего мнение педагогов представят более 200 учителей из 45 регионов страны. В частности свое видение существующей образовательной системы и ее перспектив представит учитель московской школы № 57 Сергей Волков, известный авторством открытого письма против нового образовательного стандарта, согласно которому русский язык и математика должны были перейти в категорию предметов «по выбору».

В число приглашенных педагогов вошла и специалист по повышению квалификации учителей из Омска Елена Бузина. По ее словам, в сфере образования существует немало проблем:

С одной стороны, страна испытывает серьезную нехватку новых педагогических кадров. Но с другой стороны, зарплата и престиж педагогической профессии в российском обществе настолько невысоки, что студенты педагогических вузов просто не видят перспектив в такой работе, а действующие преподаватели не имеют стимула повышать квалификацию и чему-то учиться.

Форум «Умная школа» пройдет 25-26 августа в Москве.

55study