Омских школьников подготовят к пенсии

Новости

Омских школьников подготовят к пенсии

Пенсионный фонд России (ПФР) выпустил информационно-методическое пособие по пенсионному обеспечению для старшеклассников и студентов. В этом учебном году учебники поступят во все школы, средние и высшие учебные заведения России, в том числе и в учреждения Омской области.

Как рассказал корреспонденту проекта «Образование в Омске» управляющий Омским отделением Пенсионного фонда Сергей Тодоров, в учебнике в легкой и доступной форме рассказана история пенсий от императора Петра до наших дней:

«Сегодня пенсия назначается иначе, чем в СССР, нынешняя молодежь не может опираться в этом вопросе на опыт родителей. Для того, чтобы ликвидировать «пенсионную безграмотность», и выпущен этот учебник. Ведь от незнания законов формирования будущей пенсии, возможностей управления этим процессом зависит и настоящее, и будущее каждого россиянина».

В учебнике разъяснены законодательство и все сферы деятельности ПФР, а также собраны рекомендации, на что обратить внимание при выборе работодателя, как грамотно инвестировать свои пенсионные накопления и даже когда выгоднее выходить на пенсию.

По информации Сергея Тодорова, в сентябре будет подписано соглашение о сотрудничестве с региональным Министерством образования, пройдет торжественная презентация учебника, после чего во всех учебных заведениях города и области начнется цикл занятий.

«Хочется верить, что через несколько лет, когда наши юные граждане выйдут на свою первую в жизни работу и начнут создавать свою пенсионную историю, они будут руководствоваться знаниями, почерпнутыми из этого учебника», — отметил Сергей Тодоров.

Смотрите также: скупка новых картриджей.

55study