Портфели первоклассников станут легче

Новости

Портфели первоклассников станут легче

В Омских школах будут введены новые стандарты. Теперь в начальной школе будет новое оборудование для проведения научных опытов и два комплекта учебников.

Младшеклассники будут изучать окружающий мир с помощью цифровых измерительных приборов, цифрового микроскопа, цифрового фотоаппарата и видеокамеры. Для каждой школы будет приобретен комплект наглядного оборудования по предмету «Окружающий мир». Классы предполагается оснастить удобной для детей мебелью. Кроме того, в связи с введением в омских школах третьего часа физической культуры будет приобретен дополнительный спортивный инвентарь.

Как ранее сообщал проект «Образование в Омске» новые стандарты будут касаться и учебников. По санитарным требованиям с нового учебного года первоклашки должны иметь два комплекта учебников — для школы и для дома, чтобы не носить тяжелые портфели. Для родителей покупка одного комплекта учебников обходится примерно в 2,5 тыс. рублей. Поэтому обеспечить свое чадо еще одним комплектом книжек смогут не все семьи. Сейчас эта проблема будет решена за счет средств программы модернизации, — сообщила начальник отдела общего образования Министерства образования Омской области Ольга Касаткина:

Эти изменения будут касаться абсолютно всех школ. Согласно новому проекту нововведения примут в учебных учреждениях до начала нового учебного года. Главные направления деятельности: учебники, оборудование, мебель и металлические почтовые ящики. Все это делается для лучшего освоения образовательных государственных стандартов.

55study