Выпускников не призовут до октября

Новости

Выпускников не призовут до октября

Школьники с проходным баллом по ЕГЭ получат отсрочку от армии. А выпускники, получившие справку об обучении в школе, будут подлежать призыву.

По данным пресс-службы Министерства образования РФ президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе», принятый Госдумой 17 июня 2011 года и одобренный Советом Федерации 22 июня 2011 года.

Закон предусматривает отсрочку от призыва до 1 октября для 18-летних выпускников, набравших проходной балл по ЕГЭ. То есть, чтобы получить отсрочку после окончания школы, необходимо успешно пройти итоговую аттестацию (набрать минимальный балл). Если у школьника неудовлетворительные результаты, он получает не аттестат, а лишь справку об обучении. В этом случае молодой человек подлежит призыву.

Ранее выпускника могли призвать сразу после окончания школы. Об этом корреспонденту проекта «Образование в Омске» сообщил начальник отделения по работе с гражданами Военного комиссариата Омской области Михаил Ионов:

«Право на отсрочку от армии не предусматривалось ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе». Призыв в армию не зависел от того, получил школьник аттестат или нет. Сейчас только, если молодой человек не поступил в учебное заведение, с 1 октября его могут забрать в армию. С этого времени начинают работу призывные комиссии».

Количество 18-летних граждан, подлежащих призыву в армию после окончания школы, становится все более значительным. Так, в апреле-июле 2009 года на укомплектование войск было направлено почти 54 тыс. граждан, достигших 18 лет и призванных на военную службу сразу после окончания школы. В этом году их количество достигло 17,6% от общего числа рекрутированных.

55study