Студенты частных вузов будут получать стипендию

Новости

Студенты частных вузов будут получать стипендию

В Госдуму внесен законопроект о бюджетном финансировании частных вузов и колледжей. Если он будет принят, студенты некоторых негосударственных учреждений смогут получать стипендию.

Как сообщает портал gazeta.ru, законопроект не предусматривает выделения дополнительных бюджетных средств, а предлагает оставить финансирование в прежнем объеме и при этом дать возможность частным образовательным заведениям наравне с государственными участвовать в конкурсах на получение бюджетных средств.

Однако, если законопроект будет принят, не все учебные заведения смогут получить законный доступ к государственным субсидиям, а только те, которые прошли конкурс. Степень сложности конкурсных требований пока неизвестна.

«Требования к аккредитации и учебная программа для частных и государственных вузов абсолютно одинаковая. Различие лишь в отсутствии государственной поддержки. Эффективность законопроекта будет зависеть только от условий и критериев конкурса» – прокомментировала проректор Омского регионального института Ольга Сумская.

Целью нового законопроекта является повышение уровня конкуренции среди всех вузов. Благодаря этому планируется повысить уровень образования.

В Омске более половины вузов – негосударственные. Об этом сообщила корреспонденту проекта «Образование в Омске» специалист отдела профессионального образования и науки министерства образования Омской области Татьяна Ломакина: «Все они финансируются только учредителями».

Смотрите также: скупка новых картриджей.

55study