Школьники и студенты готовятся к 9 мая

Новости

Школьники и студенты готовятся к 9 мая

В Омске всю неделю будут проходить праздничные мероприятия, посвященные 66-й годовщине Великой Отечественной Войны. По сообщению пресс-службы мэрии города, более 10 тысяч детей, подростков и молодежи примут участие в акциях, посвященных этой дате.

В рамках акций «Ветеран живет рядом», «Подарок в каждый дом», «Подарок солдату», «Подари добро», «День с ветераном» воспитанники молодежных клубов, студенты посещают ветеранов, помогают им в уборке дворов и квартир. Еще одной важной инициативой молодежи накануне Дня Победы является молодежная общегородская акция «Память» по уходу за городскими памятниками и мемориальными досками, которая пройдет с 3 по 6 мая.

5 мая с 11:00 на бульваре Победы состоится патриотический митинг молодежи города Омска «Поклон тебе, солдат России!». Одним из ярких событий 9 Мая станет автопробег байкеров, в котором примут участие дети из неблагополучных семей, подростки «группы риска».

В омских вузах также проводятся акции, посвященные годовщине Победы:

«В этом году студенты сделали памятные таблички на Аллее ветеранов, заложенной в 2008 году рядом с Университетом. Наши студенты приняли участие в акции «День с ветераном». Сегодня на сцене ДК им. Красной гвардии состоится гала-концерт фестиваля-конкурса молодежного творчества «Песни Победы», где выступят и студенты ОмГПУ. 6 мая в 19.00 во всех корпусах вуза пройдет акция «Георгиевская ленточка» под девизом «Я помню! Я горжусь!». А 7 мая в санатории «Иртышское» наши студенты проведут творческую встречу с ветеранами войны», — рассказала корреспонденту проекта «Образование в Омске» директор Центра молодежной политики ОмГПУ Светлана Талалаева.

Как сообщила пресс-секретарь ОмГУ Екатерина Радионцева, «сегодня в университете проходят торжественные мероприятия, посвященные 66-й годовщине Победы. 5 мая начала работу V Всероссийская научная конференция «Сибирь: вклад в Победу в Великой Отечественной войне».

55study