ОмГАУ присматривается к имени Петра Столыпина

Новости

ОмГАУ присматривается к имени Петра Столыпина

Студенты Омского государственного аграрного университета (ОмГАУ) выступили с инициативой присвоить вузу имя известного реформатора Петра Столыпина. В ближайшее время этот вопрос должен быть рассмотрен Ученым советом университета.

Идея присвоения аграрному университету имени Петра Столыпина принадлежит студенческому совету вуза. Как рассказала корреспонденту проекта «Образование в Омске» проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся ОмГАУ Жанна Шмидт, имя Петра Столыпина приобрело значимость для университета несколько лет назад, когда Законодательное Собрание Омской области приняло решение разместить на здании первого корпуса ОмГАУ мемориальную доску знаменитому реформатору.

«Петр Столыпин никогда не был у нас в университете, но благодаря его аграрной реформе в Омске и во всей Сибири был дан мощный толчок для развития аграрной промышленности – отсюда и родилась эта идея. Кроме того, предложение каким-то образом связать его имя с омским вузом прозвучало еще 3 года назад на университетской конференции, посвященной Столыпину. Видимо, студенты все это подмечали и запомнили, и в итоге появилось такое предложение», — предположила Жанна Шмидт.

До 1994 года тогда еще Омский Сельскохозяйственный институт носил имя советского политического деятеля Сергея Кирова, но при слиянии с институтом ветеринарной медицины имя героя революции было решено убрать. С того времени ОмГАУ оставался безымянным. Как отметила Жанна Шмидт, на именование вуза могли бы претендовать и другие известные деятели науки. Она рассказала, что сейчас почти у каждого факультета или специальности есть «свой» ученый, имена многих из них увековечены на мемориальных досках, расположенных на территории вуза, в названиях улиц и аллей студенческого городка. Однако, как подчеркнула проректор, имя Петра Столыпина в этом смысле является наиболее универсальным и отражающим общую направленность всех отделений вуза.

Теперь вопрос о присвоении ОмГАУ имени реформатора должен быть вынесен на Ученый совет университета, ближайший из которых намечен на 20 мая. Представители студенческого совета, которые, кстати, тоже являются членами Ученого совета, будут отстаивать свою идею. Сейчас, по словам проректора, среди работников и учеников вуза этот вопрос активно обсуждается.

Лично я, как историк, отношусь к этой идее положительно, и думаю, что совет ее тоже поддержит, — подытожила Жанна Шмидт.

Кроме того, по словам проректора, сейчас идет обсуждение вопроса размещения на территории вуза памятника Петру Столыпину.

55study