В Омске «День смеха» пройдет на математический лад

Новости

В  Омске «День смеха» пройдет на математический лад

В пятницу в Омске откроется Неделя Математика-2011, в ходе которой состоится оригинальный аукцион, пройдут соревнования, митинг, ночной квест и другие необычные мероприятия.

Традиционная Неделя Математика пройдет в ОмГУ им. Ф.М.Достоевского в начале апреля. Целую неделю первый корпус ОмГУ будет открыт не только для студентов, но и выпускников ИМИТ (Институт Математики и Информационных технологий), а также школьников.

1 апреля студенты с преподавателями соберутся с плакатами у здания Советского исполкома, чтобы открыть Неделю Математика. Процессия двинется к своему корпусу, где обладатель лучшего плаката будет награжден специальным призом. Призы получат все номинации, один из которых будет комплекс для отбеливания зубов, ведь именно зубы это залог красивой улыбки.

Кроме встреч с деканом, профессорами и доцентами университета, состоится множество мероприятий, собирающих студентов со всего университета: спортивные соревнования, выступления творческих коллективов ИМИТ, а также вечеринка «Мисс и Мистер Математика», на которой пары, учащиеся вместе на факультете математики, будут бороться за звание самой оригинальной пары факультета. Популярен и ночной квест, проходящий вот уже который год и завершающийся традиционно у костра с горячим чаем и жареными сардельками.

Завершится Неделя Математика веселым аукционом, где каждый присутствующий сможет получить не только огромный заряд энергии и позитива, но и приобрести весьма интересный и полезный лот. Правда, аукцион не так уж прост. Как его проводят математики, рассказал декан факультета, директор ИМИТ Владимир Николаев:

Наш шуточный аукцион пользуется огромной популярностью, и это неудивительно. Происходит он так: заранее собираются оригинальные лоты, разумеется, относящиеся так или иначе к математике. В числе лотов будут, например, набор кубиков Тейлора, очень специфические часы, а также всевозможные «
индульгенции», облегчающие сдачу сессии. Аукционист будет объявлять лот, а участники аукциона называть свою «цену». Цена в нашем случае – номер от участника: прочтение стихов, исполнение танца или песни. Затем соперники, если они появляются, показывают свои номера и выигравший получает приз. Дни Математика – это важное событие для факультета. Всей организацией занимаются студенты, это их праздник. Так они узнают и о преемственности, и о единстве факультета. Лучше делом, чем словом.

Тимур Шевляков, аспирант кафедры «Информационных систем»ИМИТа, преподаватель:

Я принимал участие во всех Днях Математики, начиная с 2005 года. До этого много слышал о них от брата и родителей. С тех пор многое поменялось: первокурсников перестали обливать водой и больше не заставляют молиться перед деканатом. Но главное, что осталось — это море эмоций! Жду от начинающейся Недели Математика чего-то нового, чего еще не было на моей памяти…и конечно, чтобы нынешние студенты продолжали традиции матфака и делали этот праздник таким же незабываемым.

Расписание Недели Математика – 2011

1 апреля

8:00 Торжественный Выход (остановка Советский исполком)

9:30 Актовая лекция Е. Г. Кукиной (актовый зал 1-го корпуса)

10:30 Ярмарка (3 этаж 1-го корпуса)

12:00 Выезд на Посвящение

13:00 Игротека (аудитория 104 первого корпуса)

2 апреля

15:30 Турнир по решению интегралов на скорость в Новом формате (актовый зал 1-го корпуса)

17:00 «Что? Где? Когда?» (аудитория 315. Здесь и далее все аудитории указаны в первом корпусе)

23:00 Ночной квест

3 апреля

11:00 Волейбол (Спорт. зал 2-го корпуса)

11:00 Баскетбол (Спорт. зал 1-го корпуса)

11:30 Шахматы (аудитория 101)

20:00 Мистер и Мисс Математика (ночной клуб «Атлантида»), вход с 19:30

4 апреля

11:20 Турнир по решению судоку (аудитория 104)

13:45 Пресс-конференция (аудитория 315)

16:00 Турнир по игре Мафия (аудитория 205)

16:00 Турнир по Киберспорту

5 апреля

12:00 Двоеборье (актовый зал 1-го корпуса)

14:00 Турнир по парному дураку (3 этаж 1-го корпуса)

14:00 Турнир по Киберспорту

18:00 Маскарад (актовый зал 1-го корпуса)

6 апреля

13:10 Турнир по игре Камень-ножницы-бумага (актовый зал 1-го корпуса)

13:10 Гонки на радио-управляемых машинках (холл перед актовый залом)

15:00 Финал турнира по Киберспорту

17:00 Аукцион (актовый зал 1-го корпуса)

55study