В ОмГТУ будут готовить инженеров космической отрасли

Новости

В ОмГТУ будут готовить инженеров космической отрасли

Вуз участвует в программе подготовки научных работников и специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса Федерального космического агентства.

Накануне с рабочим визитом в Омском государственном техническом университете побывала делегация ФГУП «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева», а также руководитель дирекции по информационным технологиям Анатолий Мальнёв и руководитель филиала ГК имени М.В.Хруничева в городе Омске, директор ПО «Полет» Михаил Остроушенко. Они лично оценили процесс подготовки инженеров, которым предстоит трудиться на благо космической отрасли России.

Напомним, что Омский государственный технический университет участвует в программе подготовки научных работников и специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса Федерального космического агентства. Так, на базе вуза уже в текущем месяце откроется Центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для производственного объединения «Полет», занимающееся производством ракетоносителей семейства «Ангара».

Для подготовки будущих инженеров в Центре созданы 4 производственных лаборатории, в том числе и по механической обработке деталей, сборочному производству и проектированию.

По словам руководителя Центра подготовки кадров для ПО «Полет» Евгения Васильева, степень готовности омского вуза к реализации программы обучения инженеров для предприятия была высоко оценена участниками рабочей встречи.

Также директор Центра рассказал, что на базе Омского государственного технического университета планируется создать и Центр разработки «Омск». Здесь студентам предстоит решать задачи реального производства в интересах филиалов Госкорпорации имени М.В.Хруничева. К примеру, будущие инженера смогут разрабатывать программы для станков с ЧПУ и создавать трехмерные модели деталей.

Стоит отметить, что с рабочим визитом в университет федеральные руководители приезжают уже не в первый раз.

55study