Результаты первой сессии подтверждают оценки за ЕГЭ

Новости

Результаты первой сессии подтверждают оценки за ЕГЭ

Между средним баллом ЕГЭ и результатами первой сессии существует прямая связь. Таковы итоги последнего мониторинга, проведенного Минобрнауки.

Конечно, у итогов мониторинга есть свои «погрешности». Например, он распространяется только на тех, кто использовал результаты своего ЕГЭ для поступления на определенное направление подготовки. Как заявила на заседании коллегии Минобрнауки РФ директор Департамента профессионального образования Татьяна Давыденко:

«Результаты зимней сессии, которые характеризуют состояние обученности различных категорий студентов, поступивших на первый курс, позволяют проанализировать успешность их адаптации. При этом средний балл ЕГЭ у поступивших на общих основаниях в целом выше, чем у поступивших на льготных условиях и по целевому приёму. Исключение составляют победители и призеры олимпиад», приводит ее слова Федеральный портал «Российское образование».

По результатам мониторинга, самый высокий балл ЕГЭ был замечен у поступавших на медицинские специальности (68,95), за ними следуют гуманитарии (67,6), далее в рейтинге «Информационная безопасность» (65,59), а также «Экономика и управление»(65,54). Завершают список студенты специальностей «Морская техника» и «Металлургия»(50,79). Зимняя сессия у лидеров была сдана на уровне 4 баллов, а у последних – всего 3,5.

Председатель приемной комиссии ОмГУ Елена Никитина отметила в разговоре с корреспондентом проекта «Образование в Омске», что согласна с результатами проведенных исследований:

В общем и целом, с этим мониторингом я соглашусь. Абитуриенты, поступающие вне конкурса – по льготам, например, в целом подготовлены хуже других и на первых экзаменах не блещут. В то время как менее удачливые абитуриенты, поступающие на общих основаниях, подготовлены лучше и более конкурентоспособны. Поэтому и первую сессию они сдают куда успешнее.

55study