Законопроект «Об образовании» может оставить специалистов без работы

Новости

Законопроект «Об образовании» может оставить специалистов без работы

Новый закон исключает из системы образования начальное и среднее профессиональное обучение. Если это пункт не оспорят, выпускники училищ рискуют не трудоустроиться.

В статье 103 нового закона «Об образовании» говорится: «Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих может также осуществляться образовательными организациями высшего образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности и на производстве».

Если закон примут в таком виде, это сильно ударит как по студентам, так и по преподавателям, считают специалисты. В образовательной системе просто-напросто появится брешь: из школы нужно будет идти либо в вуз, либо сразу «на производство». Средняя профессиональная ступень исчезает вовсе – а ведь это означает лишь то, что выпускники вузов получает огромное конкурентное преимущество. Если у работодателя будет выбор между специалистом с высшим образованием и инженером-самоучкой, отработавшим на производстве, кого он предпочтет?

По мнению экспертов, принятие этой поправки не только оставит без работы бывших выпускников училищ, но и приведет к потоку трудовых эмигрантов из стран ближнего зарубежья.

Перспективы такого нововведения корреспондент проект «Образование в Омске» обсудил с Верой Сабодаж, директором КА «Первый центр развития персонала»:

Это большая глупость. У нас в стране и так огромный недостаток рабочей силы! Мало кто готовит сварщиков, монтажников и прочие специальности. На сегодня в стране недостаток квалифицированной рабочей силы составляет всего 5% от трудоспособного населения. А за рубежом эта цифра порядка 60—65%. Если закон примут в таком виде, в котором он есть, Россия потеряет минимум еще 2% рабочих. Или это такое решение безработицы? Я знаю, что многие тресты имеют образовательные центры: ЖКХ, ООО «Нефтепровод». Видимо, теперь им придется закреплять это официально и брать нагрузку на себя.

Среднее профессиональное образование всегда являлось первым шагом к карьере. Скольким студентам раньше удалось поступить в вуз только через колледж? Сейчас не время для кардинальной перекройки системы образования – считают преподаватели. Отмена ссузов вместе с демографическим спадом может привести к печальным последствиям. И так на смену уходящим на пенсию квалифицированным рабочим приходит на порядок меньше молодых специалистов.

В омских колледжах не паникуют. «Нормативных документов еще не поступало, значит, волноваться не стоит», – говорят преподаватели ссузов.

Мы многими веяниями нового закона не довольны, — говорит заместитель директора Медицинского колледжа Елена Каверина. – Переход на европейскую систему если и должен осуществляться, то не так резко. Надо делать это более безболезненно. Говорят, что приспособиться к изменениям детям помогут школьные психологи. А кто поможет абитуриенту, у которого еще и «запасной аэродром» убрали в виде промежуточного периода между вузом и колледжем?

55study