Министр притормозил новые стандарты

Новости

Министр притормозил новые стандарты

Новые стандарты, по которым учащиеся должны были сами выбирать предметы, вызвали массу нареканий со стороны учителей и родителей. Андрей Фурсенко также медлит подтверждать нововведения.

Кроме огромного количества возмущенных комментариев и статей, противники новых стандартов образования опубликовали открытое письмо Президенту. И это возымело действие – Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что стандарты будут приняты только после тщательного рассмотрения и обсуждения. Причиной для пересмотра стало, по его словам, то, что стандарты написаны не так, как хотелось бы: «Они написаны для профессионалов, а интересуют все общество» — заметил министр. В том, что старшим школьникам придется выбирать какие-то предметы из тех обязательных 14, что есть сейчас, по мнению министра, нет ничего страшного — «большинство школ и так профильные», значит, какие-то предметы в них изучаются углубленно», — цитирует слова Министра газета «Коммерсантъ».

Напомним, что новый образовательный стандарт предполагает 4 обязательных предмета: курс «Россия в мире», основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), физкультура и подготовка индивидуального проекта. Все остальные предметы объединены в шесть образовательных областей, в каждой из которых ученик может выбрать для изучения одну — две дисциплины. Всего предметов должно быть не больше семи. Например, в область «естественные науки» входят естествознание, физика, химия, биология и экология.

Пока Андрей Фурсенко не утвердил стандарты, обнародованные в ноябре 2010 и вызвавшие столько разногласий. Документ, который планировалось принять 15 февраля, откладывается на неопределенный срок.

Корреспондент проекта «Образование в Омске» обратился за комментарием к директору омского лицея № 64 Татьяне Лукьянович:

Мы еще даже в пробном режиме не переходили на новые стандарты, работаем на старых. Знаю, что есть в Омске экспериментальные школы. Что касается отложенного принятия стандартов, это правильный шаг. Ведь эти стандарты не прошли педагогическую апробацию. По документам, она проводилась всего год в 14 регионах страны. По всем правилам апробация образовательных новшеств должна проходить 4 года – весь курс начальной школы. Это не вызывает у учителей доверия. Надеюсь, стандарты адаптируют под нас. Сам спорный текст закона «Об образовании» также будет еще обсуждаться. Он написан профессионалами, а не теми, кто будет «вариться» в новых стандартах. Другими словами, он правилен с теоретико-академической точки зрения, но мало жизнеспособен.

55study