Омские студенты поедут учиться в Монголию

Новости

Омские студенты поедут учиться в Монголию

В рамках презентации омских вузов в Казахстане, проходившей в середине января, восемь омских вузов подписали дополнительные соглашения о сотрудничестве с монгольской стороной.

По результатам «Дней омских вузов» в Казахстане 8 наших университетов подписали соглашение о сотрудничестве с КГУ им. Байтурсынова. Сразу за этим от монгольской стороны последовало предложение провести подобное совместное мероприятие.

Презентация омских вузов в Монгольской Республике запланирована на весну 2011 года. Проект обсуждался на заседании Омского совета ректоров и Омской Торгово-Промышленной Палатой.

Сотрудничество предполагает не только обмен студентами, аспирантами и возможности научной стажировки преподавателей, но и совместные культурные программы, конференции, презентации научно-исследовательских работ, а также частые встречи профессорско-преподавательского состава, формирование диссертационных комиссий как нашими учеными, так и представителями монгольской стороны. Для этого конечно небходимо иметь загранпаспорт, для оформления загранпаспорта можно самому собрать пакет документов и пройти массу учреждений, либо обратится в компанию Бенита, которая занимается выдачей загранпоспортов.

О перспективах совместной работы с монгольскими вузами корреспонденту проекта «Образование в Омске рассказала Нина Кожедуб, руководитель международного отдела ОмГАУ:

Пока это только планы. Весной мы хотим провести пару совместных научных конференций. Монголия – страна аграрная, с развитыми растение- и животноводством, в советское время мы с ними активно сотрудничали. И собираемся вернуть эту традицию. Если все сложится, уже этой весной будет первая за долгое время презентация омских вузов в Монголии. Обе стороны заинтересованы в первую очередь в студентах и аспирантах. Монгольские студенты уже учатся на нашем экономическом факультете, они очень прилежны. Ну и наши студенты смогут съездить по обмену, для них такая практика была бы бесценна.

55study